понедельник, 30 мая 2011 г.

Самопроизвольно меняется домашняя страница, новая вкладка или поисковик.Открываются вкладки с переадресациями на другие сайты.


Достаточно часто встречаются подобные жалобы от пользователей Google Chrome. Надо сразу понять, что причина не в самом Хроме, а в действиях посторонних программ и расширений.
Надо:
1. Зайти на страницу расширений chrome://extensions/. Отключить все расширения, даже которые вы устанавливали сами. Например, некоторые расширения для вконтакта меняют поисковик на Яндекс.
Потом, включая расширения по одному, вычислить виновное.

2. Плагины тоже стоит проверить. Страница плагинов: chrome://plugins/. Не помню ни одного случая с вредоносным плагином, но всякое может быть. Многие программы устанавливают в Хром свои плагины.

3. Какие программы вы устанавливали в последнее время? Сопоставьте время возникновения проблемы с установкой новых программ на компьютер. Удалять подозрительную программу конечно крайняя мера, но можно сначала покопаться в ее настроках. Часто отключение ненужной функции можно найти в настройках самой программы.
Если даже после удаления программы проблема не исчезла, то стоит почисть реестр. И лучше не вручную, есть достаточно бесплатных утилит-чистильщиков. Я уже несколько лет использую Vit Registry Fix, проблем с ним не возникало. В настройках есть возможность откатить изменения.
http://vitsoft.org.ua/ Ссылка на бесплатную версию в правом нижнем углу страницы сайта.

4. И конечно действие вредоносной программы. Это самый неприятный случай, но бывает.
Тут может помочь бесплатный сканер др.Веб Курейт и антируткит GMER. Не факт, что они решат проблему, на крайний случай всегда есть сайт вирусинфо, где можно попросить о помощи.
Ссылки:
Dr.Web CureIt! http://www.freedrweb.com/cureit/
GMER (прочитайте инструкцию на сайте) http://www.gmer.net/
Помогите! Вирусинфо http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46

1 комментарий:

  1. Отличная статья помогло, само открытие вкладок прекратило,
    в Dawnload была проблема.

    ОтветитьУдалить